您的位置:首頁> 南京銀行·2020南京馬拉松暨全國馬拉松錦標賽(奧運會馬拉松達標賽)大眾組競賽規程
南京銀行·2020南京馬拉松暨全國馬拉松錦標賽(奧運會馬拉松達標賽)大眾組競賽規程

一、 主辦單位

中國田徑協會

南京市人民政府

江蘇省體育局

二、 承辦單位

南京市體育局

三、 協辦單位

南京市有關部門和單位

四、 運營單位

中奧路跑(北京)體育管理有限公司

五、 比賽日期與時間

2020年11月29日星期日上午7:30

六、 比賽項目及規模

馬拉松(42.195公里)

參賽規模10000人

七、 比賽路線

南京奧林匹克體育中心東門(起點)—江東中路—夢都大街—鳳臺南路—應天大街—雨花路—中華路—白下路—中山南路—中山路—長江路—龍蟠中路—龍蟠路—環湖路—玄武門—神武路—中央路—新模范馬路—模范中路—模范西路—江東北路—江東中路—應天大街—樂山路—金沙江西街—鄴城路—江山大街—江東中路—南京奧林匹克體育中心東門(終點)

八、 競賽辦法

(一)所有參賽選手須按照中國田徑協會審定的世界田徑最新競賽規則和本屆比賽規程執行。

(二)所有參賽選手須正確佩戴本屆賽事號碼布。參賽選手至少在賽前60分鐘到達指定區域進行檢錄集結。

(三)起跑順序:按專業選手、大眾馬拉松選手(按號段分區站位)順序排列,各區域間距10米。

(四)發令:采用一槍發令同時起跑的辦法。

(五)計時辦法

1、本次比賽采用感應計時并為所有參賽選手提供計時芯片。芯片將在參賽物品領取現場與號碼布同時發放,不收取押金。

2、本次比賽在起點、每5公里點、21.0975公里點、折返點和終點設有計時毯,計時芯片將在參賽選手通過起點計時毯開始計時。選手在跑進過程中,應通過所有的計時點位以確保獲得分段成績。選手在關門時間內完成比賽,但缺少任何一個計時點分段成績,將不予排名。非獲獎選手的成績排名以凈計時為準。

(六)賽時分段關門與時間:比賽路線將在部分公里點位設置關門時間,分路段、分時對社會交通進行臨時管制。關門時間按自然時間計算,關門時間到后,相應公里點位的計時毯停止工作,相應路段將恢復社會交通。未跑到相應公里點的選手須立即退出賽道,以免發生危險。退出賽道的選手可到路線沿途就近的收容站點搭乘賽事收容車,或自行選乘公共交通到終點取衣。

賽時分段關門時間見下表:

公里點

關門時間

距上一計時點間隔時長

5公里

8:15

45分鐘

10公里

8:55

40分鐘

15公里

9:40

45分鐘

20公里

10:20

40分鐘

25公里

11:05

45分鐘

30公里

11:45

40分鐘

35公里

12:30

45分鐘

40公里

13:10

40分鐘

42.195公里

13:30

20分鐘

 

(七)存取衣

比賽當日起點存衣服務時間為5:30-7:15。參賽選手需在起點指定區域,憑本屆賽事號碼布寄存個人物品。選手不要將貴重物品存放在存衣包內(如手機、有效證件、現金、各種鑰匙、信用卡、電子產品等),如發生損壞或遺失等后果均由選手本人承擔。

比賽當日,終點取衣服務截止時間為14:15。如當日晚于服務時間沒有領取,可憑本屆賽事號碼布于賽后十個工作日內到賽事組委會領取(組委會聯系電話:13952034749),無人認領的寄存物品將由組委會自行處理。

(八)飲料、飲水、用水、能量補給站

 

公里點

飲料/飲水站

飲水/用水站

能量補給站

5公里

 

 

7.5公里

 

 

10公里

 

 

12.5公里

 

 

15公里

 

 

17.5公里

 

20公里

 

 

22.5公里

 

25公里

 

 

27.5公里

 

30公里

 

 

32.5公里

 

35公里

 

 

37.5公里

 

40公里

 

 

 

(九)衛生間

組委會在起點、比賽路線沿途(2公里至5公里每間隔1公里、7.5公里至40公里每間隔2.5公里)及終點設置移動衛生間。

(十)醫療救護及疫情防控

1、組委會在起點、比賽路線沿途(自5公里開始每間隔2.5公里)及終點設立固定醫療站;醫療站工作人員有權根據選手狀況判斷并中止其繼續參加比賽。如參賽選手不聽從醫護人員建議,堅持參賽產生的一切后果及責任,由選手本人承擔。

2、組委會在比賽路線沿途設置AED移動醫療救護服務。

3、組委會在比賽路線沿途及終點設置醫療服務點及志愿者協助救護,參賽選手可隨時向他們請求幫助。

4、組委會參照南京市新冠疫情防控最新標準,對賽事臨建設施進行消殺并配備防疫用品。

(十一)本次比賽將按照中國田徑協會相關規定對參賽選手進行興奮劑檢查。

(十二)有關比賽的其它具體要求和安排,參賽選手可查閱賽前發放的《官方手冊》。

九、參加辦法

(一)參賽選手年齡要求:比賽當年年滿20歲(2000年12月31日以前出生)。

(二)參賽選手身體狀況要求

馬拉松是一項高負荷、大強度、長距離的競技運動,也是一項高風險的競技項目,對參賽者身體狀況有較高的要求,參賽者應身體健康,有長期參加跑步鍛煉的基礎和完成過半程馬拉松距離以上的比賽及活動。有以下身體狀況者不宜參加比賽:

1、先天性心臟病和風濕性心臟??;

2、高血壓和腦血管疾??;

3、心肌炎和其他心臟??;

4、冠狀動脈病和嚴重心律不齊;

5、血糖過高或過低的糖尿??;

6、比賽日前兩周以內患感冒;

7、其它不適合運動的疾??;

8、妊娠。

(三)報名辦法

1. 馬拉松參賽規模10000人。如報名人數超出限定名額,將采用抽簽辦法確定。

2. 大眾選手具體報名方式、報名流程請查閱官方網站的《報名須知》。

3. 受新冠肺炎疫情影響,不接受來自境外(含港臺地區,長期在大陸地區生活的除外)及國內中、高風險地區設區市的選手報名參賽。

4. 獲得參賽資格后,組委會將通知選手查詢參賽號碼。

5. 組委會將根據疫情防控形勢,動態調整賽事安排(包括賽事舉辦時間、規模、報名要求等)。

6、選手須遵守組委會各項規定,服從配合組委會疫情防控工作安排。

(四)直通選手

摯愛直通:在符合2020賽事參賽資格的前提下,曾連續五年參加過2015、2016、2017、2018、2019南京馬拉松全程項目且完賽的馬拉松選手,如在2020年繼續報名馬拉松項目可免于抽簽,直接獲得參賽資格。直通選手需要在報名期間登錄賽事官網完成報名,逾期未報視為放棄,不進行補錄。

北馬直通:組委會將隨機抽取1000名完賽選手,免抽簽直通參加2021年北京馬拉松。

(五)報名費

1、中國籍報名者(含港、澳、臺):180元人民幣/人

2、外籍報名者:80美元/人

報名者須符合《報名須知》中相關要求。組委會確認獲得參賽資格的選手,報名費將不予返還。

(六)參賽物品領取

1、獲得參賽資格后,組委會將通知選手查詢參賽號碼并下載領物單。

2、獲得參賽資格的選手,賽前須本人持有效憑證領取參賽物品,具體領取方式、領取流程及相關信息請查閱賽事官方網站的《領物須知》。

3、報名成功選手領取參賽物資及號碼布時,需要①體溫正常(低于37.3攝氏度)且無咳嗽、腹瀉等其他異常癥狀。②蘇康碼為綠碼。③賽前14日內未前往過疫情中高風險地區所在設區市。④提供賽事前一周內(以采樣日期為準,采樣日期最早為11月22日)核酸檢測陰性報告紙質版。⑤提交本人簽字的《健康安全責任承諾書》(賽事官網和報名app下載)。

十、獎勵辦法及名次錄取

(一)大眾組名次獎

男子

女子

名次

獎金(人民幣)

名次

獎金(人民幣)

10000

10000

5000

5000

4000

4000

3000

3000

2500

2500

2000

2000

1500

1500

1000

1000

 

(二)破賽會紀錄獎:

男子:2:11:44以內(不含2:11:44)且第一名,獎勵20,000元人民幣。

女子:2:24:37以內(不含2:24:37)且第一名,獎勵20,000元人民幣。

(三)名次錄取辦法

本屆比賽按照槍時成績排名進行獎勵,如參賽選手興奮劑檢查結果不合格,則取消其名次及獎勵,成績名次不遞補。

(四)上述所有獎金(名次獎、破賽會紀錄獎)均需征收20%的個人所得稅。

(五)組委會為獲得名次獎的男子、女子前三名選手分別頒發獎杯一座、獎牌一枚。

(六)組委會為參賽選手提供參賽服、盛衣袋、號碼布、芯片以及《官方手冊》。

(七)在關門時間內,按規定路線和規程規定完賽的參賽選手,方可憑本屆賽事號碼布領取完賽獎牌和完賽物品。

(八)在關門時間內,按規定路線完賽的參賽選手可于比賽結束24小時后,登錄賽事官網進行成績查詢及證書下載,證書包括分段點成績、槍時成績、凈計時成績等。若選手缺少任何一個感應計時點的成績,將不予排名。

十一、處罰辦法

組委會將對起點、比賽路線和終點進行全程錄像監控。在比賽期間出現下列情況之一,工作人員及裁判員有權中止選手比賽,并當場沒收違規選手號碼布,取消其比賽資格。賽后由組委會視情節輕重,分別給予違規人員取消比賽成績、禁賽1-2年及終身禁賽等處罰,并報請中國田徑協會追加處罰:

1、以虛假年齡或虛假身份報名;

2、一名選手同時攜帶2枚以上(包括2枚)芯片參加比賽(包括男選手攜帶女選手芯片);

3、以接力方式完成比賽;

4、不按規定的起跑順序在非指定區域起跑、搶跑等違反規則行為;

5、關門時間后,不服從工作人員引導或退出比賽后又返回賽道完成比賽;

6、不按規定路線跑完全程,繞近道或乘交通工具(汽車、地鐵、自行車、共享單車等)完成比賽;

7、重復通過終點、利用非本屆賽事號碼布領取完賽獎牌及完賽物品;

8、私自制作、涂改、遮擋號碼布;

9、不服從賽事工作人員指揮,干擾比賽秩序,聚眾鬧事、打架斗毆等;

10、出現不文明行為(任何區域隨地便溺、亂扔垃圾等);

11、隱瞞自身健康狀況以及提供虛假報名信息;

12、其他違反賽事規定、影響社會安全、影響疫情防控的行為。

其中,利用違規手段獲得(包括但不限于轉讓、盜取、倒賣)參賽資格或使用非本屆賽事號碼布參賽的違規者,比賽中發生的一切后果責任自負。違規行為經組委會核實確認后,將對違規者處以南京馬拉松終身禁賽的處罰,對于情節惡劣或造成一定社會負面影響的,組委會將報請相關部門追究其法律責任。

十二、保險

(一)本次比賽為所有參賽選手和工作人員提供保險,保單以報名信息為準,信息有誤導致無法投保的,比賽中發生的后果責任自負。替跑、蹭跑、倒賣以及使用非本屆賽事號碼布的違規者均無法獲得保險資格。

(二)參賽選手因身體狀況需要而繼續接受的非比賽中以及非急救性質的醫務治療所產生的相關費用,均由參賽選手自行與醫院結算,后與保險公司協商按程序進行理賠。

(三)人身保險說明書相關內容,參賽選手可在賽事官方網站進行查閱。

十三、2020南京馬拉松組委會聯系方式

(一)聯系電話:13952034749、010-67167482(周一至周五9:00-11:30 13:00-17:30

(二)聯系郵箱:general@nj-marathon.org

(三)賽事官方網站: www.wtxaddti.buzz

 

 

組委會將根據新冠疫情整體形勢變化對賽事安排做動態調整,并及時發布通知。

本規程解釋權屬于南京馬拉松組委會,未盡事項,另行通知。

手游麻将辅助有没有 安徽快3最大遗漏数据 (★^O^★)MG三倍猴子_电子游戏 mg冰球突破6个冰球 江苏快3遗漏豹子 中国彩票停售即开 (^ω^)MG白狮_最新版 (-^O^-)MG狂野之鹰_最新版 上海快3今日开奖结果走势图 (*^▽^*)MG黑暗故事APP下载 (^ω^)MG白狮王闯关 楚天风采22选5好运彩 欢乐生肖 福建快3专家推荐号码推荐 六合彩资料大全 (★^O^★)MG记忆盛宴_豪华版 (-^O^-)MG奥林帕斯山的传说在线客服